Milan, 15 nazionali in giro per il mondo: data, ora e avversari

I più letti

15 giocatori del Milan, tra prima squadra e Primavera, lasceranno il club in queste due settimane perché convocati dalle rispettive nazionali

Diversi effettivi hanno già lasciato Milanello in occasione della sosta nazionali: sono 15 i giocatori del Milan, tra prima squadra e Primavera, impegnati con le rispettive rappresentative. Alcuni di questi (italiani compresi) saranno impegnati in trasferte oltreoceano. Il punto sui giocatori del Milan convocati per le partite delle nazionali, tra amichevoli, qualificazioni europee giovanili e CONCACAF Nations League.

Prima squadra

Olivier Giroud, Mike Maignan, Theo Hernandez (Francia)                                             -Francia-Germania: 23 marzo, ore 20:00 – Amichevole                                                     -Francia-Cile: 26 marzo, ore 21:00 – Amichevole

Yunus Musah, Christian Pulisic (Stati Uniti d’America)                                                   -USA-Giamaica: 22 marzo, ore 01:00 – Semifinale CONCACAF Nations League                     -USA-Panama/Messico: 25 marzo – Finale 1/3 posto CONCACAF Nations League

Ismaël Bennacer (Algeria)                                                                                             -Algeria-Bolivia: 22 marzo, ore 21:00 – Amichevole                                                           -Algeria-Sudafrica: 26 marzo, ore 22:00 – Amichevole

Simon Kjaer (Danimarca)                                                                                               -Danimarca-Svizzera: 23 marzo, ore 20:00 – Amichevole                                                   -Danimarca-Isole Far Oer: 26 marzo, ore 20:15 – Amichevole

Tijjani Reijnders (Olanda)                                                                                             -Olanda-Scozia: 22 marzo; ore 20:45 – Amichevole                                                           -Germania-Olanda: 26 marzo, ore 20:45 – Amichevole

Rafael Leao (Portogallo)                                                                                                 -Portogallo-Svezia: 21 marzo, ore 20:45 – Amichevole                                                       -Slovenia-Portogallo: 26 marzo, ore 20:45 – Amichevole

Luka Jovic (Serbia)                                                                                                       -Russia-Serbia: 21 marzo, ore 20:00 – Amichevole                                                           -Cipro-Serbia: 25 marzo, ore 19:00 – Amichevole

Noah Okafor (Svizzera)                                                                                                 -Danimarca-Svizzera: 23 marzo, ore 20:00 – Amichevole                                                   -Irlanda-Svizzera: 26 marzo, ore 20:45 – Amichevole

Filippo Terracciano (Italia Under 20)                                                                             -Romania-Italia: 21 marzo, ore 18:15 – Élite League

Davide Bartesaghi, Kevin Zeroli (Italia Under 19)                                                         -Italia-Scozia: 20 marzo, ore 15:00 – Qualificazioni Europei U19                                         -Repubblica Ceca-Italia: 23 marzo, ore 16:30 – Qualificazioni Europei U19                           -Georgia-Italia: 26 marzo, ore 14:30 – Qualificazioni Europei U19

Jan-Carlo Simic (Serbia Under 19)                                                                                 -Serbia-Danimarca: 20 marzo, ore 14:00 – Qualificazioni Europei U19                                 -Portogallo-Serbia: 23 marzo, ore 21:00 – Qualificazioni Europei U19                                 -Grecia-Serbia: 26 marzo, ore 14:00 – Qualificazioni Europei U19

Ultime news

Notizie correlate