Le nazionali chiamano, tanti rossoneri rispondono

Tornano le nazionali e tornano anche tantissime convocazioni per i giocatori del Milan.
Se erano tanti la scorsa volta, sono ancora di più a questa tornata. Ben in 17 partiranno per rispondere alla chiamata delle proprie nazionali.
A Milanello a lavorare rimarranno giocatori come Conti, Theo, Rebic e Ibra che hanno bisogno di fare il pieno di energie e recuperare al meglio dai propri infortuni, più due soli centrali di difesa (Musacchio e Duarte) insieme a Samu Castillejo, Daniel Maldini e Pierre Kalulu.
La prossima settimana di lavoro, con ogni probabilità, la squadra di Pioli si allenerà insieme al Milan Primavera di Federico Giunti.
Ecco tutti i convocati e i rispettivi impegni:
– Tra i 41 azzurri convocati da Roberto Mancini ci sono: Gianluigi Donnarumma, Davide Calabria, Alessio Romagnoli, Sandro Tonali
11 novembre, Italia – Estonia (amichevole)
15 novembre Italia – Polonia (UEFA Nations League)
18 novembre Bosnia – Italia (UEFA Nations League)
– Convocazione in U21 italiana per Matteo Gabbia
12 novembre Islanda – Italia (Qualificazioni Euro U21, recupero sosta precedente)
15 novembre Lussemburgo – Italia (Qualificazione Euro U21)
18 novembre Italia – Svezia (Qualificazione Euro U21)
– Memori della scorsa tornata di convocazioni e della necessità di avere una seconda Nazionale pronta, convocazione in U21 B per Lorenzo Colombo
– Non rinuncia al suo numero 10 Gunes che convoca Hakan Calhanoglu
11 novembre Turchia – Croazia (amichevole)
15 novembre Turchia – Russia (UEFA Nations League)
18 novembre Ungheria – Turchia (UEFA Nations League)
– Doppia sfida di qualificazione per la Coppa d’Africa per l’Algeria, campione in carica, di Ismael Bennacer
12 novembre Algeria – Zimbabwe
16 novembre Zimbabwe – Algeria
– Qualificazioni per la Coppa d’Africa che iniziano anche per la Costa d’Avorio di Franck Kessiè
12 novembre Costa d’Avorio – Madagascar
17 novembre Madagascar – Costa d’Avorio
– Dopo aver toccato le 100 presenze, non può mancare Capitan Simon Kjaer con la Danimarca
11 novembre Danimarca – Svezia (amichevole)
15 novembre Danimarca – Islanda (UEFA Nations League)
18 novembre Belgio – Danimarca (UEFA Nations League)
– Altra convocazione in nazionale maggiore belga per Alexis Saelemaekers con la speranza possa giocare più della scorsa tornata
11 novembre Belgio – Svizzera (amichevole)
15 novembre Belgio – Inghilterra (UEFA Nations League)
18 novembre Belgio – Danimarca (UEFA Nations League)
– Nonostante la non entusiasmante prova contro la Roma Ciprian Tatarusanu tornerà a difendere i pali della sua Romania
11 novembre Romania – Bielorussia (amichevole)
15 novembre Norvegia – Romania (UEFA Nations League)
18 novembre Irlanda del Nord (UEFA Nations League)
– Dopo l’esordio di 5′ contro la Romania, va ancora con la Norvegia dei grandi Jens Petter Hauge
11 novembre Norvegia – Israele (amichevole)
15 novembre Romania – Norvegia (UEFA Nations League)
18 novembre Austria – Norvegia (UEFA Nations League)
– In una Bosnia senza tanti leader, tra cui Dzeko, mister Bajevic non rinuncia a Rade Krunic
12 novembre Bosnia – Iran (amichevole)
15 novembre Olanda – Bosnia (UEFA Nations League)
18 novembre Bosnia – Italia (UEFA Nations League)
– De La Fuente ha convocato Brahim Diaz per le due partite della sua Spagna U21
12 novembre Spagna – Isole Far Oer (Qualificazione Euro U21)
17 novembre Spagna – Israele (Qualificazione Euro U21)
– Triplo impegno invece per Diogo Dalot e Rafael Leao con il loro Portogallo U21
12 novembre Portogallo – Bielorussia (Qualificazione Euro U21)
15 novembre Portogallo – Cipro (Qualificazione Euro U21)
18 novembre Portogallo – Olanda (Qualificazione Euro U21)
Matteo Vismara

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Tutti convocati

Radio rossonera live

torna al live

La radio 24/7 dedicata al Milan